I benefici del Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo - Mamma dove mi porti?
Home Vivere l'AbruzzoCosa fare con i bambiniAttività e Laboratori I benefici del Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo

I benefici del Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo

written by Donatella Toletti
I benefici del Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo

 

Scopriamo insieme i benefici del Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo e i preziosi consigli delle professioniste che operano nell’ambito dell’Associazione.

Una delle sensazioni più belle che ho provato quando è nata la mia prima figlia è stato il contatto pelle a pelle; il calore di quel corpicino sulla mia pancia rimarrà scolpito indelebilmente tra i miei ricordi più belli.

Un contatto che sa di vita, che fa stare bene e dona benessere.

Il primo contatto tra madre e bambino è proprio quello tattile, piacevole sensazione subito dopo il parto, emozione unica e irripetibile.

Un modo per rinnovare quel piacevole momento è il Massaggio Infantile, contatto che rilassa il piccolo e che dona piacere alla mamma e al papà.

AIMI Associazione Italiana Massaggio Infantile si occupa di diffondere l’importanza del massaggio nel primo anno di vita.

La responsabile del gruppo presente in Abruzzo è Wilma Schioppa che ci racconta la Mission di AIMI, come è nata, di cosa si occupa e delle professioniste che operano nella nostra regione, con i relativi contatti.

Cos’è AIMI Associazione Italiana Massaggio Infantile

Direttamente dalle parole della responsabile, conosciamo meglio questa meravigliosa realtà.

AIMI è l’Associazione Italiana di Massaggio Infantile, che dal 1989 si impegna a diffondere sul territorio nazionale l’importanza del massaggio infantile, attraverso corsi rivolti ai genitori con bambini da 0 a 12 mesi. La diffusione del Massaggio Infantile in Italia nasce dalla passione e dall’impegno di Benedetta Costa, terapista della riabilitazione in campo pediatrico. 

Prefissandosi da subito una precisa Mission statement:

“Favorire il contatto e la comunicazione attraverso corsi, formazione e ricerche in modo che i genitori, i bambini e chi si prende cura di loro siano amati, valorizzati, rispettati dall’intera comunità mondiale.”

Che cos’è il Massaggio Infantile

Il massaggio del bambino è un’antica tradizione presente nelle culture di molti paesi, un efficace strumento attraverso cui rafforzare la relazione con i nostri bambini, non si tratta, di imparare una tecnica ma di affinare una attitudine: un modo di comunicare profondo con il proprio bambino. È semplice e ogni genitore può apprenderlo facilmente; il programma è flessibile e si adatta alle esigenze del bambino, accompagnandolo nelle diverse fasi della sua crescita.

I benefici del Massaggio Infantile

I benefici del massaggio sono numerosi sia per il bambino che per i genitori, che possono instaurare un rapporto di conoscenza profondo con il proprio figlio, sostenendo così le capacità genitoriali, la fiducia, la sicurezza, la competenza.

I principali benefici per il bambino sono: Interazione, Stimolazione, Rilassamento, Sollievo.

Il massaggio utilizza i canali sensoriali che sostengono il processo di attaccamento facilita lo scambio di messaggi affettivi facendo sentire il bambino sostenuto e ascoltato, si crea quell’INTERAZIONE che ha effetti positivi sullo sviluppo e sulla maturazione del bambino a livello fisico, psicologico ed emotivo.

STIMOLA il sistema circolatorio, respiratorio, muscolare, immunitario e gastrointestinale dando SOLLIEVO a dolori della crescita, tensioni muscolari, fastidi dovuti alla dentizione e nel corso di malesseri come gas intestinale, prevendendo l’insorgere di coliche. La ritmicità della sequenza del massaggio accompagnata dalla voce del genitore RILASSA in situazioni di stress aiutandolo nei disturbi del ritmo sonno-veglia, favorendo il rilascio delle tensioni.

Che cosa fa l’insegnante AIMI

L’insegnante AIMI accoglie i genitori in un’ambiente sereno, tranquillo e non giudicante, nel quale potersi dedicare all’ascolto, alla comprensione e all’accudimento dei propri bambini. 

Nei corsi i genitori vengono guidati nel massaggiare i propri bambini, sono solo i genitori a massaggiare mentre l’insegnante AIMI mostra la sequenza attraverso l’uso di una bambola didattica. 

Il ruolo dell’Insegnante AIMI è quello di facilitatore della relazione attraverso il contatto. 

Ciascun incontro prevede un momento di discussione su un argomento proposto dall’insegnante oppure dai genitori stessi, in base alle loro necessità, curiosità e preoccupazioni.

Il gruppo di genitori permette la creazione di uno spazio interpersonale in cui è possibile il confronto e la reciproca crescita riguardo le tematiche relative allo sviluppo del bambino.

Informazioni e contatti

Per maggiori informazioni consultate il l sito www.aimionline.it

Per conoscere i nomativi degli Insegnanti AIMI attivi in tutta Italia consultate questo link https://www.aimionline.it/dove

 

Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo

Gruppo Regionale Abruzzo

Nelle regioni italiane dove siano presenti Insegnanti di Massaggio si costituiscono i Gruppi Regionali, che si incontrano regolarmente due volte l’anno ai fini della formazione continua e facilitano l’organizzazione di iniziative comuni finalizzate alla diffusione del Massaggio Infantile sul territorio.

Chi sono le insegnanti Attive AIMI della Regione Abruzzo

La Responsabile Regionale di AIMI Abruzzo è Wilma Schioppa.

Per conoscere i nomi delle Insegnanti Attive che aderiscono all’AIMI, riporto di seguito, un elenco dei nominativi con i relativi recapiti telefonici e email, per agevolare i contatti.

Per maggiore comodità ho diviso le professioniste per provincia e comune.

Chieti

Valentina Tatasciore – Bucchianico – Telefono 3273284169 – email valentina.tatasciore@aimionline.it

Barbara di Clemente – Chieti – Telefono 3288980154 – emal barbara.diclemente@aimionline.it

Maria La Selva – Chieti Scalo – Telefono 3920194331- email maria.laselva@aimionline.it

Raffaella Ricci – Ortona – Telefono 3277899488 – email raffaella.ricci@aimionline.it

Stella Minutolo – Lanciano – Telefono 3405366535 – email stella.minutolo@aimionline.it

Antonella Neviconi – Lanciano – Telefono 3683555187 – email antonella.neviconi@aimionline.it

Cristina Baldacchini – Rosciano – Telefono 3394517499 – email cristina.baldacchini@aimionline.it

Serena Menucci – San Giovanni Teatino – Telefono 3275407893 – email serena.mennucci@aimionline.it

Mariagrazia Buongiorno – Vasto – Telefono 3471472967 – email mariagrazia.buongiorno@aimionline.it

Marisa D’Alessandro – Vasto – Telefono 3338025106 – email marisa.dalessandro@aimionline.it

L’Aquila

Katia Di Fabio – Avezzano – Civitella Roveto – Telefono 3386432663 – email katia.difabio@aimionline.it

Alessia Graziani – Avezzano – Telefono 3277905913 – alessia.graziani@aimionline.it

Federica Zazza – Carsoli – Telefono 3288953710 – email federica.zazza@aimionline.it

Erica Pietrangelo – L’Aquila – Telefono 3404190527 – email erica.pietrangelo@aimionline.it oppure pietrangeloerica@gmail.com

Nicole Lozzi – Vittorito – Telefono 3923257209 – email nicole.lozzi@aimionline.it

Pescara

Ilenia Teseo – Manoppello – Telefono 3391739179 – email ilenia.teseo@aimionline.it

Giada Albanese – Montesilvano – Telefono 3209666802 – email giada.albanese@aimionline.it

Simonetta Forcini – Pescara – Telefono 3396076567 email simonetta.forcini@aimionline.it

Marzia Cerasa – Santa Teresa di Spoltore – Telefono 3286436136 – email marzia.cerasa@aimionline.it oppure marziacerasa3@gmail.com

Laura Ballone – Spoltore – Telefono 3397076527 – email laura.ballone@aimionline.it

Barbara La Rocca – Villa Raspa di Spoltore – Telefono 3479748295 – email barbara.larocca@aimionline.it

Teramo

Alessandra Di Cosimo – Giulianova – Telefono 3283427183 – email alessandra.dicosimo@aimionline.it

Wilma Schioppa – Teramo – Telefono 3276666245 – email wilma.schioppa@aimionline.it

Laura Zanasi – Teramo – Telefono 3479146802 – email laura.zanasi@aimionline.it

 

Consultate la sezione Informazioni Utili per conoscere i consigli delle mamme.

****************

 

Se il post dedicato al Massaggio Infantile con AIMI Abruzzo, vi è piaciuto e pensate che possa essere utile anche ad altre famiglie con bambini, condividetelo!

**************

Se vi fa piacere ricevere via mail i post di Mamma dove mi porti? iscrivetevi al blog nella sezione ISCRIVITI QUI, è sufficiente lasciare il vostro indirizzo email e confermare nel messaggio che riceverete.

Seguitemi anche su

FacebookInstagramTwitter 

Per informazioni, collaborazioni e curiosità scrivetemi pure: 

contatti@mammadovemiporti.it

Altre info:

Chi sono

 

0 comment

Potrebbero interessarti anche

Leave a Comment

Questo sito NON utilizza alcun cookie di profilazione. Sono invece utilizzati cookie tecnici (durata:6 mesi) per migliorare la tua esperienza di navigazione. <a href="https://www.wikihow.it/Disattivare-i-Cookie" target="_blank">Clicca qui</a> per scoprire come disabilitare i cookie nel tuo browser. Oppure <a href="https://www.wikihow.it/Cancellare-i-Cookie-del-tuo-Browser-Internet" target="_blank">clicca qui </a>se vuoi sapere come cancellare i cookie dal tuo browser. Tieni presente che se disabiliti i cookie alcuni contenuti potrebbero non essere visualizzati corretamente (es. mappe di google, video, ecc.). Se vuoi saperne di più o se vuoi modificare il tuo consenso, leggi la nostra informativa estesa sull’uso dei cookie. Cliccando su "Accetto" acconsenti all'istallazione dei cookie. Leggi la policy

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi